24 | Communiqué de presse
Press release displayed 15374 times
Ventes aux enchères : La passion d'un cuisinier
Published on 28/07/2010 à 10:30
C'est une fantastique collection d'affiches, un ensemble très important de réclames d'autrefois (plaques émaillées, enseignes, affichettes et sujets présentoirs).
Une collection incroyable de porte-menus et accessoires de table en forme de cuisiniers, tous en faïence ou porcelaine, mais aussi une énorme quantité de moules à gâteaux ou à pâtés en cuivre repoussé et ciselé.
Des images d'Epinal et des gravures sur la cuisine et le cuisinier, des Fanny aussi, mais surtout une collection de peintures du XIX et XX ème siècle, dont 2 très belles peintures par CHOCARNE MOREAU.
Et pour couronner cette passion, quelques devantures de restaurants, des vitraux par dizaines, des boiseries Art Nouveau d'anciens établissements disparus, un comptoir de boucherie, un fond de boulangerie et quelques restes de terrasses de cafés.
Collecté avec passion pour investir les différents restaurants exploités, puis conservé lorsque l'établissement était cédé, Jean-Paul LACOMBE a choisi aujourd'hui de laisser disperser ce fantastique ensemble par Maître Rémy LE FUR les 16, 17 et 18 Octobre prochain à l'hôtel Drouot.
Dossier de presse et quelques photos
Vente le dimanche 17 octobre et le lundi 18 octobre à 11h et 14 heures Drouot-Richelieu - Salle 10
Exposition Publique à l’Hôtel Drouot Samedi 16 Octobre de 11h à 18h
Contact pour la vente
Clémence Dulac
+33 (0)1 40 06 15 70
+33 (0)6 32 14 18 17
c.dulac@auctionartparis.com
Photos disponibles sur demande
Catalogue visible sur internet à partir du 27 septembre www.AuctionArtParis.com
Communiqué publié par Dulac Clémence Published on 28/07/2010 à 10:30 sur 24presse.com
Dulac Clémence
AuctionArt
www.auctionartparis.com
Contacter
Press release copyrights free 24presse.com
Documents
Derniers communiqués de presse de la catégorie "culture"
La Guadeloupe s'invite à la Nuit Blanche, à partir du ...Publié le 30/05/2024 à 14:35 "Levures Indigènes", un documentaire hybride entre fém...Publié le 30/04/2024 à 14:18 Appel à candidature de jeunes créateurs.ices pour le 1...Publié le 12/03/2024 à 14:37